Харьков
+38 (050) 402-50-56

SKF приняла решение уйти из россии

Друзья, рады Вам сообщить, компания SKF полностью прекращает свою деятельность в россии.

22 апреля 2022 года на сайте компании SKF появилось официальное заявление о прекращении деятельности компании в россии. 

Президент и главный исполнительный директор Рикард Густафсон заявил: 

«российское вторжение в Украину серьезно повлияло на нашу деятельность как в Украине, так и в россии. С начала вторжения компания соблюдала все санкции и экспортный контроль. Теперь мы пришли к выводу, что для нас невозможно продолжать свою деятельность в россии, так как там не существует основы и стабильности для нашего бизнеса».

«С начала вторжения, когда мы прекратили наш экспорт в россию, мы ежедневно оценивали ситуацию, чтобы понимать все последствия любых предпринятых действий. Для действительно глобальной компании было важно с самого начала найти время, необходимое для поиска решения, которое учитывало бы влияние на наших сотрудников и наш бизнес в целом. И по мере развития событий мы приняли решение прекратить все операции, участие и инвестиции SKF в россии. Мы намерены отказаться от наших операций в россии, чтобы обеспечить будущее для наших коллег».

Для промышленности страны-агрессора это серьезный удар ведь подшипники SKF – один из ключевых элементов для производства российских вагонов (в том числе тех, на которых подвозят танки к нашим границам). Также данные компоненты компании SKF поставлялись на заводы КамАЗ и ГАЗ.

Запасов в россии осталось на 1-2 месяца, и есть большие сомнения, что россияне смогут найти альтернативу такому поставщику, что в свою очередь приблизит крах "военной машины на глиняных ногах".