Харьков
+38 (050) 402-50-56

Команда разработчиков создала турбину, которая превращает воздух в воду без электричества

Команда разработчиков из США создала ветряную турбину WaterSeer, которая поможет решить проблему нехватки воды для многих людей в разных уголках планеты. Турбина способна конденсировать воду из горячего воздуха, не требуя электропитания, не загрязняя атмосферу и может работать очень долго.


Разработчиками турбины WaterSeer стала группа из Корпуса мира, университета в Беркли и VICI-Labs. Благодаря этой установке, которая конденсирует воду из воздуха, около 2 млрд человек во всем мире смогут получать питьевую воду без особых затрат.


Как работает WaterSeer


Турбину вкапывают в землю на 2 м (минимум). В верхней части турбины имеется ветряной двигатель, который крутит лопасти. Воздух захватывается лопастями и попадает в камеру, которая находится в земле. В этой камере температура ниже, чем на поверхности, и на стенках начинает образовываться конденсат - чистая питьевая вода. Как результат - вода скапливается и сохраняется в камере, вроде колодца.


За день с помощью одной установки с воздуха можно получить около 40 л чистой воды. А несколько таких турбин могут обеспечить водой небольшой поселок.
WaterSeer работает только в жарком климате - как раз в тех условиях, когда существует острая проблема нехватки питьевой воды и отсутствует инфраструктура. Прототип WaterSeer уже опробован, и разработчики сделали первую готовую модель, тестирование которой пройдет в ближайшие 6 мес.